Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
175400, Новгородская область, Валдайский р-н, г. Валдай, Комсомольский пр-кт, д.20

Наш адрес
8 (81666) 2-14-52,
8 (81666) 2-08-43,
8 (81666) 2-21-08

Контактный номер

Новости МБУК Библиотека

RSS
25.09.2023
Результаты "Литературного диктанта"

Результаты "Литературного диктанта"

     23 сентября в читальном зале  библиотеки состоялась третья ежегодная Международная просветительская акция «Литературный диктант», которая проходит по инициативе Мурманской областной научной библиотеки и Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Маргариты Ивановны Рудомино.
    Участники диктанта за 60 минут ответили на 20 вопросов в форме тестов разной степени сложности. Тематика заданий была связана с русской литературой.
   По результатам написания определены отличники «Литературного диктанта»: индивидуальные номера 4 и 8.
  Ждем Вас для вручения дипломов.

Правильные ответы размещены в прикрепленном ниже файле.

   Справки по телефону: 8(81666)2-14-52

Файл:  литдиктант ответы 2023.pdf

21.09.2023
общегородской конкурс чтецов «Вся жизнь моя в стихах», посвящённый празднованию 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова

общегородской конкурс чтецов «Вся жизнь моя в стихах», посвящённый празднованию 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова

14 сентября в читальном зале Межпоселенческой библиотеки подведены итоги общегородского конкурса чтецов «Вся жизнь моя в стихах», посвящённого празднованию 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова. Расул Гамзатов является известным советским Дагестанским поэтом и автором многочисленных сборников о Родине, о матери. В конкурсе приняли участие следующие образовательные учреждения: МАОУ «СШ № 2 г. Валдай», МАОУ «Гимназия» г. Валдай, ОАПОУ «Валдайский аграрный техникум».
Конкурс проводился среди учащихся среднего и старшего звена. На конкурсе звучали такие стихи поэта, как «Журавли», «Всё людям снится», «Слово о матери», «Берегите друзей» и др. Участники смогли передать всю глубину и красоту произведений поэта. Каждый участник вложил в свое исполнение частичку души и выступления участников получились живыми, яркими, и запоминающиеся.

 

Файл:  1.jpg

14.09.2023
ЦЕНТР ГРАМОТНОСТИ

ЦЕНТР ГРАМОТНОСТИ

С 6 по 14 сентября для учащихся МАОУ СШ№2 , МАОУ «СШ №1 им. М.Аверина» и студентов 1 курса Валдайского аграрного техникума к Международному дню грамотности сотрудник библиотеки провела игру «Занимательная грамматика».
Игра командная, с интересными заданиями на знания правил русского языка, пословиц, фразеологизмов, составление слов. Зрители тоже не остались в стороне, отвечали на вопросы по сказкам, на логику и помогали своим командам. В конце команды выступили с отзывами об игре. Результатами игры все были довольны.

26.07.2023
Как приобрести Пушкинскую карту?

Как приобрести Пушкинскую карту?

Как приобрести Пушкинскую карту?
  • Подтверди учетную запись
  • Скачай приложение "Госуслуги. Культура"
  • Получи виртуальную Пушкинскую карту
  • Выбери мероприятие с афиши  

  • 07.06.2023
    Здравствуй лето

    Здравствуй лето

    В июне в образовательных организациях города открылись детские лагеря. Как всегда, библиотека принимает активное участие в проведении мероприятий для ребят. 7 июня в читальном зале библиотеки состоялась игровая программа «Здравствуй лето красное». На мероприятии детей поздравили с началом лета и долгожданными каникулами. Далее ребята с огромным удовольствием отгадывали загадки, вспомнили любимые сказки и сказочных героев, участвовали в конкурсах и танцевали.

    Файл:  2.jpg

    06.06.2023
    Пушкинский день России

    Пушкинский день России

    Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта.
    В день рождения А.С. Пушкина библиотеку посетили ребята из городского лагеря отдыха.Для них сотрудники подготовили праздник «Да здравствует Пушкин!». На празднике рассказали ребятам о том, как жил и творил великий поэт, о значении его поэзии для каждого русского человека. Юные читатели поучаствовали в различных конкурсах и викторине по сказкам поэта, отгадали загадки по его произведениям, прочитали отрывки из любимых сказок.

    05.06.2023
    "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого"

    "Жизнь и творчество Л.Н.Толстого"

    5 июня для студентов Валдайского аграрного техникума состоялся литературный час «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Лев Николаевич Толстой — классик русской литературы, великий писатель, номинант Нобелевской премии, мыслитель и просветитель. Его жизненные взгляды положили начало новому религиозно-нравственному движению — толстовству, а его произведения известны по всему миру. Ещё при жизни признанный «главой русской литературы», Толстой сделал огромный вклад в развитие русского и мирового реализма. Жизнь и творчество великого писателя Л.Н. Толстого: рождение, детство, образование, творческий путь, личная жизнь, духовный кризис, творческое наследие. Более подробно студенты познакомились с романом – эпопеей «Война и мир»: создание романа, жанровое многообразие, центральные персонажи.

    Файл:  IMG-20230605-WA0000.jpg

    01.06.2023
    День защиты детей

    День защиты детей

    1 июня на площадке возле библиотеки состоялся праздник, посвященный  Дню защиты детей «Волшебная страна детства». Дети из городского летнего лагеря отдыха МАУДО Центр «Пульс» г.Валдай вместе с ведущими праздника играли в игры: «Золотые ворота», «Фанты», отвечали на вопросы викторины, шутили и активно приняли участие в играх - танцах: «Колесики» и «Самолеты». Было много музыки, веселья и хорошего настроения.В завершение праздника состоялся конкурс рисунков на асфальте ""Детство - это радость!"

    Файл:  3.jpg

    22.03.2023
    День поэзии

    День поэзии

    21 марта - Всемирный день поэзии. В читальном зале состоялся  литературный вечер «Капели звонкие стихов». Гости вечера - валдайские поэты: Л. Я.Трущенков, Р. А. Лытасова, Н. П. Дороженко, Ю.Ф. Власов. Поэты, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

    Файл:  1. IMG_6615.JPG

    14.03.2023
    Крым, Донбасс, Россия – навсегда!

    Крым, Донбасс, Россия – навсегда!

    #Крымская весна

    Для учащихся МАОУ «СШ №1 им.М.Аверина» состоялось мероприятие устный журнал «Крым в истории России», посвященное воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Ребята познакомились со страницами истории полуострова Крым с древнейших времен до наших дней. Сотрудник библиотеки рассказала легенды о визитной карточки Крыма – Ласточкино гнездо.

    Файл:  XygPr9yf0Kc.jpg

    22.02.2023
    Международный день родного языка

    Международный день родного языка

    21 февраля состоялась литературная игра «Из сотен разных языков, я выбираю русский», посвященная Международному дню родного языка.  В игре приняли активное участие обучающиеся  МАОУ «СШ №1 имени М.Аверина» и  студенты «Валдайского аграрного техникума».

    Файл:  20230214_103915.jpg

    15.02.2023
    Внимание всем!

    Внимание всем!

    Правила поведения и порядок действия населения при получении сигнала "Внимание всем!"

    Файл:  Прил. 2_Сигнал ГО_Дом_А3.jpg

    27.01.2023
    Открытие выставочной экспозиции "Навсегда капитан"

    Открытие выставочной экспозиции "Навсегда капитан"

    26 января в библиотеке открылась выставочная экспозиция
    "Навсегда капитан", посвящённая Б.С.Романову – нашему земляку, писателю, общественному деятелю, капитану дальнего плавания.

    30.12.2022
    правила посещения мероприятий

    правила посещения мероприятий

    ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ "ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
    1. Приобрести билет с помощью карты – на сайте библиотеки или на странице VK по ссылке.
    2. Билет именной, требует обязательного предъявления при входе на мероприятие.
    3. Мероприятия могут посещать организованные группы детей, не менее 10 человек. Сопровождающий имеет право на бесплатное посещение.

    27.10.2022
    Литературный вечер

    Литературный вечер

    26 октября в читальном зале состоялся  литературный вечер, который  нам подарил встречу с Дианой Петровной Радес. Диана Петровна представила  свою новую книгу "По острию ножа" (сборник эссе о трёх поэтах XX века) и музыкальный диск "Царица осень".
    16+

    18.10.2022
     Второй этап ежегодной Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

    Второй этап ежегодной Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью!"

    В Новгородской области стартовал второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Управлением МВД России по Новгородской области в период с 17 по 28 октября 2022 года проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Мероприятие направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и их незаконной пропаганде, разъяснение населению вопросов, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, оказанием им психологической и социальной помощи. В этой связи региональное УМВД напоминает, что о любых фактах изготовления, потребления, сбыта наркотиков можно сообщать по телефону дежурной части УМВД России по Новгородской области 8(8162) 981-002 Ссылка на раздел, содержащий антинаркотические материалы для разных категорий населения и возраста. https://53.мвд.рф/противодействие-наркомании

    13.10.2022
    Участник программы "Пушкинская карта"

    Участник программы "Пушкинская карта"

    Наша библиотека - участник программы "Пушкинская карта"

    Наверх