Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
175400, Новгородская область, Валдайский р-н, г. Валдай, Комсомольский пр-кт, д.20

Наш адрес
8 (81666) 2-14-52,
8 (81666) 2-08-43,
8 (81666) 2-21-08

Контактный номер

Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918)

Михаил Осипович Меньшиков (1859-1918)

Известный русский публицист, философ, общественный деятель.

Имя это интересно тем, что некоторое время он жил в Валдае и оставил заметки и воспоминания о городе, людях, писал дневники, где размышлял над многими вопросами современности и духовной жизни человека. С Валдаем связаны и трагические, последние,  минуты  Михаила Осиповича Меньшикова.

М.О.Меньшиков занимался журналистской деятельностью в «Кронштадском  вестнике», «Голосе», «Петербургских ведомостях» и газете «Неделя». В 1892 году он становится постоянным корреспондентом, а затем  секретарем и ведущим литературным критиком и публицистом «Недели» и её приложений.

С 1901-1917г.г. Меньшиков был ведущим публицистом газеты А.С.Суворина  «Новое время». С появлением М.О.Меньшикова в «Новом времени», эта газета становится лучшей в России, центром здоровой национально – государственной мысли.

Дом в нашем тихом городке М.О.Меньшиков купил в 1913 году как дачу (находится на Образцовой горе).

Сюда приезжал с семьёй каждое лето. Он очень любил это место: Валдайское озеро, дивный островной Иверский монастырь.

На зиму 1917-1918 г.г. Меньшиковы остались в Валдае.

Оставшись без привычной литературной работы, Меньшиков начинает вести дневник. Ведь по существу, все его «Письма к ближнему» были нескончаемым, откровенным «дневником для всех». Домашний, сугубо личный, полный смятения дневник, который мы смело можем называть «Валдайским», был последним литературным произведением публициста.

В своём валдайском дневнике 1918 года, в письмах, написанных в Валдае, М.О.Меньшиков говорит о глубинной сути Валдая, скрытой в его пейзажах. Писатель утверждает, что в избранных лишь местах Господь показывает лицо своё – «открытую» природу, прекрасную, как лик Создателя и наполняющую людей светом, добром, радостью, побуждая души к жизни. Валдай – именно такое место, поэтому и влечёт сюда людей.

14 сентября 1918 года М.О. Меньшикова арестовали, а через пять дней свершилась расправа. В приговоре говорилось, Меньшиков расстрелян за «явное неподчинение советской власти». Расстреляли М.О.Меньшикова 20 сентября 1918 в Приозёрном переулке, на берегу Валдайского озера, напротив Иверского монастыря, на глазах его малолетних детей. Могила М.О.Меньшикова находится на старом городском кладбище, рядом с церковью Петра и Павла.

Спустя 75 лет родные добились реабилитации знаменитого писателя. В 1995 году на усадьбе Меньшикова была установлена мемориальная доска. Последние строки на ней гласят: «… Расстрелян за убеждения».

Начиная с 1995 года на Валдае, проходят Меньшиковские чтения. Их прошло уже восемь. Последние Чтения состоялись в 2005 году.  Инициатором первых Чтений был председатель Новгородского отделения Союза писателей России Б.С.Романов, Валдайская  центральная районная библиотека, Валдайский филиал новгородского музея-заповедника.

Все Меньшиковские чтения  начинаются гражданской панихидой на могиле писателя.

На Меньшиковские чтения приглашаются все желающие. И с каждым годом их становится всё больше. Значит, ещё осталась сила в слове, значит не зря жил, и мыслил этот гений на земле Валдая.

Литературный критик М.М. Числов сказал: «Сколько бы Чтений ни было, мы не исчерпаем тех идей, которые нёс М.О. Меньшиков, просто потому, что не осознаём всей масштабности его личности». Меньшиков был удивительно проницательным человеком, он предвидел то время, в котором мы сейчас живём. Он уже  тогда сумел  предсказать разложение вековых устоев общества.

Наверх